Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
2ª Subida Oficial
P. Concursante Piloto Vehículo Grupo Clase Tiempo D. Primero D. Anterior V. Media
1 33 Comunidad Oñatiko Udana Aut. Kirol Taldea Comunidad Asier MUGARZA Renault Clio Sport 1º A2 1º Pv4 02:55.421 91
2 36 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad Iñigo ERRASTI Renault Clio Sport 1º A 1º Pv3 02:59.521 00:04.100 00:04.100 89
39 Comunidad Sardara Hondarribiko A. Elkartea Comunidad Ramón IRIGOIEN Audi S3 º FL º Pv10 03:05.461 00:10.040 00:05.940 86
3 44 Comunidad Oñatiko Udana Aut. Kirol Taldea Comunidad Ioanes URÍA Renault Clio Williams 1º R 2º Pv3 03:06.044 00:10.623 00:00.583 86
4 34 Comunidad Zamudio Racing Elkartea Comunidad Andoni MUGARZA Renault Clio Cup 2º A2 2º Pv4 03:07.313 00:11.892 00:01.269 85
5 35 Comunidad Sardara Hondarribiko A. Elkartea Comunidad Xabat GOIKOETXEA Renault Clio Sport 3º A2 3º Pv4 03:07.392 00:11.971 00:00.079 85
60 Comunidad Mungia Racing Elkartea Comunidad Xabier AGUIRRE Bmw 325i º FL º Pv10 03:08.114 00:12.693 00:00.722 85
6 70 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Iñaki RACAMONDE Citroën AX Sport 2º R 1º Pv1 03:08.768 00:13.347 00:00.654 85
7 45 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad Unai BILBAO Renault Clio Williams 3º R 3º Pv3 03:08.904 00:13.483 00:00.136 84
47 Comunidad Oñatiko Udana Aut. Kirol Taldea Comunidad Monica MUÑOZ Citroën ZX º FL º Pv10 03:09.999 00:14.578 00:01.095 84
48 Comunidad Eskomotor Comunidad Jon ETXEBERRIA Opel Corsa GSi º FL º Pv10 03:10.264 00:14.843 00:00.265 84
8 41 Comunidad Mendiola Racing Comunidad Rafael DÍAZ Simca Rallye 2 1º H 1º Pv9 03:11.200 00:15.779 00:00.936 83
9 71 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Unai USOBIAGA Citroën AX Sport 4º R 2º Pv1 03:11.205 00:15.784 00:00.005 83
10 46 Comunidad Etxebarriko Kastinparro Racing Comunidad Ramón MUNIOZGUREN Seat Ibiza Junior 5º R 4º Pv3 03:12.212 00:16.791 00:01.007 83
11 32 Comunidad Euskadi Racing Comunidad Robert GARCÍA Hyundai Getz Copa 4º A2 1º Pv6 03:15.783 00:20.362 00:03.571 82
61 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Asier IRAOLA Bmw 325i º FL º Pv10 03:17.252 00:21.831 00:01.469 81
12 56 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Adrián GÓMEZ Bmw 325i 6º R 4º Pv4 03:19.042 00:23.621 00:01.790 80
13 42 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Jesús María DE LA FUENTE Seat 124 Gr 5 2º H 2º Pv9 03:22.352 00:26.931 00:03.310 79
14 54 Comunidad Oñatiko Udana Aut. Kirol Taldea Comunidad Ander ALTUBE Bmw 325i 7º R 5º Pv4 03:22.815 00:27.394 00:00.463 79
37 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad José Antonio INSAUSTI Opel Kadett GSi º FL º Pv10 03:24.335 00:28.914 00:01.520 78
50 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad Asier PIÑEL Volkswagen Polo G40 º FL º Pv10 03:25.163 00:29.742 00:00.828 78
15 68 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad Iker BILBAO Citroën Saxo VTS 2º A 1º Pv2 03:25.868 00:30.447 00:00.705 77
16 65 Comunidad Oñatiko Udana Aut. Kirol Taldea Comunidad Asier UNZETABARRENETXEA Bmw 325i 8º R 6º Pv4 03:25.869 00:30.448 00:00.001 77
17 64 Comunidad Sardara Hondarribiko A. Elkartea Comunidad Markel POBEDANO Bmw 325i 9º R 7º Pv4 03:26.858 00:31.437 00:00.989 77
18 52 Comunidad Oñatiko Udana Aut. Kirol Taldea Comunidad José María CAMPOS Bmw 325i 10º R 8º Pv4 03:30.140 00:34.719 00:03.282 76
19 53 Comunidad Oñatiko Udana Aut. Kirol Taldea Comunidad Gorka IRIZAR Bmw 325i 11º R 9º Pv4 03:35.364 00:39.943 00:05.224 74
59 Comunidad Escudería Jaizkibel Comunidad Gaizka ZABALA Bmw 325i º FL º Pv10 03:36.552 00:41.131 00:01.188 74
20 55 Comunidad Oñatiko Udana Aut. Kirol Taldea Comunidad Julen ALTUNA Bmw 325i 12º R 10º Pv4 03:38.871 00:43.450 00:02.319 73
21 43 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad Luis PÉREZ Bmw 323i 3º H 3º Pv9 03:40.852 00:45.431 00:01.981 72
72 Comunidad Rioja Alta Racing Club Comunidad Raúl CORDOVILLA Citroën AX º FL º Pv10 03:44.730 00:49.309 00:03.878 71
22 63 Comunidad Sardara Hondarribiko A. Elkartea Comunidad Iraitz ETXEVERRÍA Bmw 325i 13º R 11º Pv4 03:45.348 00:49.927 00:00.618 71
23 51 Comunidad Oñatiko Udana Aut. Kirol Taldea Comunidad Urtzi SAMANIEGO Bmw 325i 14º R 12º Pv4 03:45.597 00:50.176 00:00.249 71
24 73 Comunidad Escudería Nervión Comunidad Iñaki VELASCO Peugeot 205 15º R 3º Pv1 03:47.355 00:51.934 00:01.758 70
58 Comunidad Escudería Jaizkibel Comunidad Enetz ERRAZQUIN Bmw 328i º FL º Pv10 03:48.669 00:53.248 00:01.314 70
62 Comunidad Eskomotor Comunidad Gorka URRUTIA Bmw 318i º FL º Pv10 03:51.061 00:55.640 00:02.392 69
25 69 Comunidad Eskomotor Comunidad Alexander CALZÓN Citroën Saxo VTS 1º N 4º Pv1 03:55.903 01:00.482 00:04.842 68
49 Comunidad Oñatiko Udana Aut. Kirol Taldea Comunidad Andoni APERRIBAY Opel Kadett GSi º FL º Pv10 04:12.942 01:17.521 00:17.039 63
26 3 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad Arkaitz ORDOKI Silver Car S2 1º CM 1º Pv7 En tramo
27 7 Comunidad Senra Sport Comunidad Manuel SENRA Peugeot 306 Maxi Kit Car 16º R 2º Pv6 En tramo
28 10 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad "LEBEITI" Renault 5 Tour de Corse 1º B 3º Pv6 En tramo
29 21 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad Eneko GOIRIENA Bmw M3 17º R 1º Pv5 En tramo
30 25 Comunidad Escudería Nervión Comunidad Mikel SECO Bmw M3 18º R 2º Pv5 En tramo
31 28 Comunidad Sardara Hondarribiko A. Elkartea Comunidad Arkaitz ZENDOIA Bmw M3 19º R 3º Pv5 En tramo
Abandonos (22)
N. Concursante Piloto Vehículo Grupo Clase Comentarios
1 Comunidad Oñatiko Udana Aut. Kirol Taldea Comunidad Aitor ZABALETA Lola BMW C3 Pv8
2 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad Joseba IRAOLA Demoncar CM Pv7
4 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad Markel CESTAFE Speed Car GT R CM Pv7
5 Comunidad Oñatiko Udana Aut. Kirol Taldea Comunidad Rubén NOGUEIRAS Silver Car S2 CM Pv7
9 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Bruno SCHERER Porsche 911 GT3 GT Pv6
11 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad Iban Tarsicio FERNÁNDEZ Mitsubishi Lancer Evo IX N+ Pv6
12 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Joseba MITXELENA Mitsubishi Lancer Evo IX N+ Pv6
14 Comunidad Euskadi Racing Comunidad Jon ETXEBERRIA Mitsubishi Lancer Evo VI A Pv5
15 Comunidad Eskomotor Comunidad Ander CORCUERA Volkswagen Golf GTi FL Pv10
16 Comunidad Abadiño Karting Taldea Comunidad David PELÁEZ Citroën AX A1/2 A2 Pv4
17 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad Iñigo ALUSTIZA Bmw M3 E30 R Pv4
18 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Josetxo DUPEROU Bmw Compact FL Pv10
19 Comunidad Mendiola Racing Comunidad Iñigo OLABEGOGEASKOETXEA Bmw M3 R Pv5
20 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Gorka EIZMENDI Bmw M3 R Pv5
22 Comunidad Oñatiko Udana Aut. Kirol Taldea Comunidad Asier SAMANIEGO Bmw M3 R Pv5
23 Comunidad Oñatiko Udana Aut. Kirol Taldea Comunidad Xabier ELGARRESTA Bmw M3 R Pv5
26 Comunidad Oñatiko Udana Aut. Kirol Taldea Comunidad Iker MURILLO Bmw M3 R Pv5
29 Comunidad C.D.A. Gteu Comunidad Jorge GONZÁLEZ Bmw M3 R Pv5
31 Comunidad Euskadi Racing Comunidad Jorge ESPINOSA Mini JCW A2 Pv6
40 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Josemi GABILONDO Renault Alpine A110 H Pv9 Averá mecánca
66 Comunidad Errebueltie Motor Kluba Comunidad Alberto MARCOS Bmw 325i R Pv4 Salida de carretera
67 Comunidad Escudería Nervión Comunidad José María ECHEZARRAGA Ford Sierra XR4i R Pv3 No toma salida