Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
1ª Subida Oficial
P. Concursante Piloto Vehículo Grupo Clase Tiempo D. Primero D. Anterior V. Media
1 3 PaisComunidad Nalón Auto Sport PaisComunidad José Albino GARCIA Silver Car S2 1º CM 1º As15 03:08.829 95
2 2 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Ismael GARCÍA Silver Car S2 2º CM 2º As15 03:14.083 00:05.254 00:05.254 92
3 10 PaisComunidad Motor Club del Eo PaisComunidad José Luis ALONSO Mitsubishi Lancer Evo IX 1º XT 1º As11 03:20.242 00:11.413 00:06.159 89
4 9 PaisComunidad EDA Competición PaisComunidad Aldo DE ALBERTO Seat Cordoba WRC 1º A 1º As6 03:22.710 00:13.881 00:02.468 88
5 4 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad Alberto ORDOÑEZ BRC B-49 3º CM 3º As15 03:24.903 00:16.074 00:02.193 87
6 5 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad David MARTÍNEZ Seat León Supercopa MK I 1º A2 1º As13 03:29.665 00:20.836 00:04.762 85
7 8 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad Daniel MONTES Citroën AX Sport 2º A2 1º As12 03:29.795 00:20.966 00:00.130 85
8 24 PaisComunidad EDA Competición PaisComunidad Rubén Iván BLANCO Mitsubishi Lancer Evo IX 1º N+ 1º As7 03:33.437 00:24.608 00:03.642 84
9 23 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad Eugenio PELÁEZ Mitsubishi Lancer Evo X 2º N+ 2º As7 03:34.661 00:25.832 00:01.224 83
10 7 PaisComunidad Asturias Competición PaisComunidad Francisco Javier SANZ Ford Escort Zakspeed 1º H 1º As2 03:35.776 00:26.947 00:01.115 83
11 6 PaisComunidad AMP Classic Team PaisComunidad Alejandro MARTÍNEZ Renault Clio Cup 3º A2 2º As13 03:36.027 00:27.198 00:00.251 83
12 43 PaisComunidad Boal Competición PaisComunidad Angel Manuel ALVAREZ Peugeot 106 S16 1º X 1º As8 03:36.875 00:28.046 00:00.848 82
13 38 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad Alberto REDONDO Peugeot 205 GTi 2º X 1º As9 03:37.954 00:29.125 00:01.079 82
14 27 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad José Ignacio MADRERA Bmw M3 3º X 1º As10 03:39.628 00:30.799 00:01.674 81
15 39 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad Alberto MONTES Peugeot 205 4º X 2º As9 03:39.903 00:31.074 00:00.275 81
16 45 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad Miguel ALONSO Citroën AX 5º X 2º As8 03:40.046 00:31.217 00:00.143 81
17 32 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Antonio CORUJO Bmw 325i 6º X 2º As10 03:40.097 00:31.268 00:00.051 81
18 42 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad Julio RODRÍGUEZ Citroën AX GT 7º X 3º As8 03:40.637 00:31.808 00:00.540 81
19 41 PaisComunidad Langreo Motor Club PaisComunidad Daniel SÁNCHEZ Peugeot 205 8º X 4º As8 03:40.794 00:31.965 00:00.157 81
20 29 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Roberto FERRERO Bmw 325i 9º X 3º As10 03:40.808 00:31.979 00:00.014 81
21 70 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad Eva SUÁREZ Ford Escort MK II 2º H 2º As2 03:40.856 00:32.027 00:00.048 81
22 28 PaisComunidad Cornellana Clásicos PaisComunidad Jonathan ALVAREZ Bmw M3 E36 10º X 4º As10 03:40.931 00:32.102 00:00.075 81
23 19 PaisComunidad Valle Naviego Competición PaisComunidad Eloy REIRIZ Renault 5 GT Turbo 2º XT 3º As9 03:41.243 00:32.414 00:00.312 81
24 20 PaisComunidad Laciana Motor PaisComunidad Luis RODIL Renault 11 Turbo 3º XT 4º As9 03:42.043 00:33.214 00:00.800 81
25 44 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad Alvaro GARCÍA Peugeot 106 11º X 5º As8 03:42.630 00:33.801 00:00.587 80
26 15 PaisComunidad Langreo Motor Club PaisComunidad Francisco José NORIEGA Renault 5 GT Turbo 4º XT 5º As9 03:43.287 00:34.458 00:00.657 80
27 64 PaisComunidad EDA Competición PaisComunidad Hugo FERNÁNDEZ Bmw M3 1º SA 2º As6 03:43.616 00:34.787 00:00.329 80
22 PaisComunidad Sotrondio Team Racing Motorclub PaisComunidad Jonathan GÁZQUEZ Ford Fiesta MK I º PT 03:44.623 00:35.794 00:01.007 80
28 25 PaisComunidad Boal Competición PaisComunidad Mario MÉNDEZ Peugeot 106 Kit Car 2º A 1º As3 03:44.748 00:35.919 00:00.125 80
29 34 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Iván RODRÍGUEZ Bmw 320i 12º X 5º As10 03:45.191 00:36.362 00:00.443 79
30 12 PaisComunidad Carbayín Motor Club PaisComunidad Joaquín CRISTÓBAL Renault 5 GT Turbo 3º H 3º As2 03:46.649 00:37.820 00:01.458 79
31 37 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad Rodrigo NAREDO Renault Clio F2000 13º X 6º As9 03:46.680 00:37.851 00:00.031 79
32 30 PaisComunidad Laciana Motor PaisComunidad Carlos FERNÁNDEZ Bmw 325i E30 14º X 6º As10 03:47.660 00:38.831 00:00.980 79
33 46 PaisComunidad Escudería Avilesina PaisComunidad David ALONSO Peugeot 106 S16 15º X 6º As8 03:47.714 00:38.885 00:00.054 79
34 56 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Ramón ANDRÉS Peugeot 206 3º A 1º As4 03:47.818 00:38.989 00:00.104 79
35 58 PaisComunidad Sotrondio Team Racing Motorclub PaisComunidad Rubén VALDÉS Citroën Saxo VTS 4º A 2º As4 03:48.260 00:39.431 00:00.442 78
36 59 PaisComunidad Nalón Auto Sport PaisComunidad Pablo ORDIZ Citroën Saxo VTS 5º A 3º As4 03:48.562 00:39.733 00:00.302 78
37 47 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad Juan Manuel MONTES Peugeot 205 Rallye 16º X 7º As8 03:48.758 00:39.929 00:00.196 78
38 14 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad Nicer DELGADO Renault 5 GT Turbo 5º XT 7º As9 03:48.854 00:40.025 00:00.096 78
39 57 PaisComunidad Sotrondio Team Racing Motorclub PaisComunidad Javier MARTÍNEZ Citroën Saxo VTS 17º X 8º As8 03:49.388 00:40.559 00:00.534 78
40 26 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad Daniel SÁNCHEZ Peugeot 106 Kit Car 6º A 2º As3 03:49.756 00:40.927 00:00.368 78
41 52 PaisComunidad Boal Competición PaisComunidad Daniel PÉREZ Citroën AX Sport 18º X 9º As8 03:50.156 00:41.327 00:00.400 78
42 60 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad Boris CRESPO Peugeot 106 S16 19º X 10º As8 03:50.743 00:41.914 00:00.587 78
43 21 PaisComunidad Automovil Club Temple Competicion PaisComunidad Hugo MARTÍNEZ Renault 5 GT Turbo 6º XT 8º As9 03:51.848 00:43.019 00:01.105 77
44 63 PaisComunidad Boal Competición PaisComunidad Carla ALVAREZ Citroën C2 R2 1º R2 4º As4 03:54.348 00:45.519 00:02.500 76
45 17 PaisComunidad EDA Competición PaisComunidad Francisco Javier CASTRO Renault 5 GT Turbo 7º XT 9º As9 03:59.050 00:50.221 00:04.702 75
46 33 PaisComunidad Valle Naviego Competición PaisComunidad Víctor GARCÍA Bmw 328 20º X 7º As10 03:59.889 00:51.060 00:00.839 75
47 72 PaisComunidad Carbayín Motor Club PaisComunidad Pablo FERNÁNDEZ Citroën Saxo 21º X 11º As8 04:00.045 00:51.216 00:00.156 74
48 40 PaisComunidad Nalón Auto Sport PaisComunidad Denis HEVIA Opel Corsa 22º X 10º As9 04:00.123 00:51.294 00:00.078 74
49 51 PaisComunidad La Felguera Motor Club PaisComunidad Diego SÁNCHEZ Peugeot 106 Rallye 23º X 12º As8 04:00.125 00:51.296 00:00.002 74
50 53 PaisComunidad EDA Competición PaisComunidad Rosa Ana MARTÍNEZ Citroën Saxo VTS 24º X 13º As8 04:02.635 00:53.806 00:02.510 74
51 61 PaisComunidad Castrillón Motor Club PaisComunidad Jonathan GARCÍA Peugeot 106 Kit Car 7º A 3º As3 04:04.468 00:55.639 00:01.833 73
52 68 PaisComunidad Nalón Auto Sport PaisComunidad José Manuel MARTÍNEZ Citroën AX GT 2º SA 5º As4 04:05.870 00:57.041 00:01.402 73
53 31 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Alberto CADENAS Bmw 325i 25º X 8º As10 04:05.968 00:57.139 00:00.098 73
54 75 PaisComunidad Escuderia GES PaisComunidad Andrés MEANA Citroën AX Sport 1º SN 1º As1 04:06.419 00:57.590 00:00.451 73
55 67 PaisComunidad Llanera Racing PaisComunidad Juan Manuel RUA Citroën AX GT 26º X 14º As8 04:07.494 00:58.665 00:01.075 72
56 35 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Miguel Angel CURTO Bmw 325 27º X 9º As10 04:08.463 00:59.634 00:00.969 72
57 66 PaisComunidad Sotrondio Team Racing Motorclub PaisComunidad Roberto RODRÍGUEZ Peugeot 205 GTi 3º SA 1º As5 04:08.466 00:59.637 00:00.003 72
58 73 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad José RODRÍGUEZ Citroën Saxo VTS 1º N 2º As1 04:09.647 01:00.818 00:01.181 72
59 54 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad Jesús Manuel BUENO Citroën AX 28º X 15º As8 04:09.927 01:01.098 00:00.280 72
60 74 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad Daniel LLERA Ford Fiesta XR2i 4º SA 6º As4 04:10.088 01:01.259 00:00.161 71
61 50 PaisComunidad Sotrondio Team Racing Motorclub PaisComunidad David TABOADA Citroën AX 29º X 16º As8 04:10.525 01:01.696 00:00.437 71
62 71 PaisComunidad Team Repauto PaisComunidad Mario IGLESIAS Peugeot 205 GTi 30º X 11º As9 04:12.190 01:03.361 00:01.665 71
63 36 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad Luis Alberto MARCOS Bmw 325 31º X 10º As10 04:13.103 01:04.274 00:00.913 71
64 69 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad Pablo Angel GONZÁLEZ Bmw 323i 4º H 4º As3 04:13.914 01:05.085 00:00.811 70
65 55 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad Benigno GARCÍA Peugeot 106 Rallye 32º X 17º As8 04:27.742 01:18.913 00:13.828 67
66 18 PaisComunidad La Felguera Motor Club PaisComunidad Fernando Galo LÓPEZ Renault 5 GT Turbo 5º SA 2º As5 04:40.652 01:31.823 00:12.910 64
Abandonos (7)
N. Concursante Piloto Vehículo Grupo Clase Comentarios
1 PaisComunidad EDA Competición PaisComunidad Rafael GUARDIOLA Reynard RF 10 B E As14 Avería mecánica
11 PaisComunidad Mallacina Sport PaisComunidad Gabino FERNÁNDEZ Renault 11 Turbo XT As9 Avería mecánica
16 PaisComunidad Cornellana Clásicos PaisComunidad Santiago MENÉNDEZ Renault 5 GT Turbo XT As9 No toma salida
48 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad Jaime MONTES Peugeot 205 Rallye X As8 Avería mecánica
49 PaisComunidad Valle Naviego Competición PaisComunidad Noé PRIETO Citroën AX X As8 Avería mecánica
62 PaisComunidad Nalón Auto Sport PaisComunidad José GARCÍA Peugeot 106 S16 X As8 No toma salida
65 PaisComunidad Quirós Competición PaisComunidad Pedro Alberto RODRÍGUEZ Bmw 325i SA As6 No toma salida