Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
Clasificación final
P. No. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Tiempo Penaliza Primero
Anterior
1 3 PaisComunidad RMC Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Jonathan PÉREZ
René RÚA
Ford Fiesta R5 1º XT 1º As11 00:45:44.600
2 1 PaisComunidad AMP Classic Team PaisComunidad PaisComunidad Oscar PALACIO
Enrique VELASCO
Mitsubishi Lancer Evo X 2º XT 2º As11 00:46:50.600 00:01:06.000
00:01:06.000
3 6 PaisComunidad EDA Competición PaisComunidad PaisComunidad Aldo DE ALBERTO
Salvador BELZUNCES
Seat Cordoba WRC 1º A 1º As6 00:49:15.600 00:03:31.000
00:02:25.000
4 14 PaisComunidad Cangas del Narcea Motor PaisComunidad PaisComunidad Ignacio GONZÁLEZ
Sabino ALONSO
Peugeot 205 1º X 1º As9 00:49:25.400 00:03:40.800
00:00:09.800
5 7 PaisComunidad Langreo Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Víctor Manuel PARDEIRO
José MANIEGA
Mitsubishi Lancer Evo X 3º XT 3º As11 00:49:36.400 00:03:51.800
00:00:11.000
6 2 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad José María CASTRO
Marcelino VIZCAYA
Peugeot 106 Kit Car 2º X 1º As8 00:49:59.400 00:04:14.800
00:00:23.000
7 10 PaisComunidad Cornellana Clásicos PaisComunidad PaisComunidad Luis BORRA
Sergio MENÉNDEZ
Renault Clio Williams 3º X 2º As9 00:50:37.900 00:04:53.300
00:00:38.500
8 12 PaisComunidad Cornellana Clásicos PaisComunidad PaisComunidad Jonathan ALVAREZ
Adrián IGLESIAS
Bmw M3 4º X 1º As10 00:50:42.900 00:00:30.000 00:04:58.300
00:00:05.000
9 16 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Ignacio BRAÑA
Ana Isabel MENÉNDEZ
Citroën Saxo 2º A 1º As4 00:51:03.600 00:05:19.000
00:00:20.700
10 27 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Daniel MIERES
Raimundo FERNÁNDEZ
Renault Clio Sport 5º X 3º As9 00:51:06.500 00:05:21.900
00:00:02.900
11 28 PaisComunidad Motor Club del Eo PaisComunidad PaisComunidad Oscar LÓPEZ
Iván GÓMEZ
Peugeot 206 RC 3º A 1º As5 00:52:27.500 00:06:42.900
00:01:21.000
12 19 PaisComunidad Valle Naviego Competición PaisComunidad PaisComunidad Santiago FERNÁNDEZ
Juan Manuel RODRÍGUEZ
Peugeot 205 Rallye 6º X 2º As8 00:52:31.500 00:06:46.900
00:00:04.000
13 20 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Luis ARENAS
Jaime HERRERO
Peugeot 205 Rallye 7º X 3º As8 00:53:21.000 00:07:36.400
00:00:49.500
14 22 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Carlos GARCÍA
David GARCÍA
Peugeot 205 Rallye 8º X 4º As8 00:54:00.900 00:08:16.300
00:00:39.900
15 29 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad PaisComunidad Iván ALVAREZ
Víctor VALDÉS
Seat Ibiza Cupra 4º A 2º As5 00:54:06.400 00:01:30.000 00:08:21.800
00:00:05.500
16 37 PaisComunidad Cangas del Narcea Motor PaisComunidad PaisComunidad Rubén MENÉNDEZ
Pablo MONTESERÍN
Citroën Saxo 16v 9º X 5º As8 00:54:28.400 00:08:43.800
00:00:22.000
17 47 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Daniel RODRÍGUEZ
Miguel MENÉNDEZ
Citroën Xsara 5º A 3º As5 00:54:46.400 00:09:01.800
00:00:18.000
18 30 PaisComunidad Valle Naviego Competición PaisComunidad PaisComunidad Jorge GONZÁLEZ
Ana RIESGO
Seat Ibiza Cupra 6º A 4º As5 00:54:47.800 00:09:03.200
00:00:01.400
19 36 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad PaisComunidad Cristian VALDÉS
Daniel SANTIAGO
Peugeot 106 Rallye 10º X 6º As8 00:55:19.800 00:09:35.200
00:00:32.000
20 46 PaisComunidad Boal Competición PaisComunidad PaisComunidad Manuel Angel ALONSO
César FERNÁNDEZ
Fiat Punto HGT 7º A 5º As5 00:55:26.400 00:09:41.800
00:00:06.600
21 45 PaisComunidad Cornellana Clásicos PaisComunidad PaisComunidad José Manuel ALVAREZ
María José PASTUR
Renault Clio Willians 1º SA 6º As5 00:55:51.200 00:10:06.600
00:00:24.800
22 23 PaisComunidad Carbayín Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Omar MIER
Adrián VILLA
Peugeot 205 Rallye 11º X 7º As8 00:55:57.600 00:10:13.000
00:00:06.400
23 38 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad José Luis ALVAREZ
Sheila MALDONADO
Bmw 325i 12º X 2º As10 00:56:05.500 00:10:20.900
00:00:07.900
24 54 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad José Salvador GARCÍA
Martín RODRÍGUEZ
Peugeot 106 Rallye 13º X 8º As8 00:56:39.700 00:10:55.100
00:00:34.200
25 44 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Alejandro FERNÁNDEZ
David FERNÁNDEZ
Peugeot 106 Rallye 2º SA 2º As4 00:56:52.500 00:11:07.900
00:00:12.800
26 51 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad José RODRÍGUEZ
Noel LÓPEZ
Citroën Saxo VTS 1º N 1º As1 00:57:07.700 00:11:23.100
00:00:15.200
27 42 PaisComunidad Cangas del Narcea Motor PaisComunidad PaisComunidad Martín ARIAS
José Luis BARCIA
Peugeot 205 Rallye 1º H 1º As2 00:57:10.200 00:11:25.600
00:00:02.500
28 52 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Francisco Javier BOBES
Jorge Alfonso VEGA
Peugeot 106 Rallye 14º X 9º As8 00:57:30.800 00:11:46.200
00:00:20.600
29 35 PaisComunidad Boal Competición PaisComunidad PaisComunidad José Luis VARELA
Adrián VARELA
Mitsubishi Lancer Evo IX 4º XT 4º As11 00:57:50.700 00:12:06.100
00:00:19.900
30 41 PaisComunidad Valle Naviego Competición PaisComunidad PaisComunidad Eros PALACIOS
Alberto GONZÁLEZ
Renault Clio Sport 2º N 2º As2 00:57:52.100 00:12:07.500
00:00:01.400
31 40 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Pablo Angel GONZÁLEZ
Alejandro FERNÁNDEZ
Bmw 325i 2º H 1º As3 00:58:14.800 00:12:30.200
00:00:22.700
32 50 PaisComunidad La Felguera Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Jorge VEGA
Roberto RODRÍGUEZ
Suzuki Swift Sport 3º N 2º As1 00:58:49.600 00:13:05.000
00:00:34.800
33 49 PaisComunidad Cangas del Narcea Motor PaisComunidad PaisComunidad Adrián MENÉNDEZ
José María FERNÁNDEZ
Citroën AX GT 1º SN 3º As1 00:59:11.100 00:13:26.500
00:00:21.500
34 53 PaisComunidad EDA Competición PaisComunidad PaisComunidad José Ramón FANJUL
Alejandro CIENFUEGOS
Daewoo Lanos 4º N 4º As1 01:04:29.800 00:18:45.200
00:05:18.700
Abandonos (18)
N. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Tramo Comentarios
4 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Félix GARCÍA
Miguel Angel GARCÍA
Mitsubishi Lancer Evo IX XT As11 Tc 4: Llamas del Mouro No toma salida
5 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad José Ramón RODRÍGUEZ
Ignacio RODRÍGUEZ
Mitsubishi Lancer Evo IX XT As11 Tc 4: Llamas del Mouro Avería mecánica
8 PaisComunidad AMP Classic Team PaisComunidad PaisComunidad Angel PANICERES
Francisco Javier ALVAREZ
Opel Adam R2B As4 Tc 1: Llamas del Mouro Salida de carretera
9 PaisComunidad Cornellana Clásicos PaisComunidad PaisComunidad Xesús Manuel FERREIRO
Javier RODRÍGUEZ
Ford Sierra RS Cosworth H As3 Tc 5: Pola de Allande Avería mecánica
11 PaisComunidad EDA Competición PaisComunidad PaisComunidad José Manuel MARTÍNEZ
Alejandro LÓPEZ
Renault Clio Sport X As9 Tc 1: Llamas del Mouro No toma salida
15 PaisComunidad Cangas del Narcea Motor PaisComunidad PaisComunidad Jairo ALVAREZ
Daniel GARCÍA
Citroën C2 R2 Max R2B As4 Tc 3: Santana Avería mecánica
17 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad PaisComunidad Adrián GARCÍA
Pablo TUMMILLO
Peugeot 106 S16 X As8 Tc 5: Pola de Allande Avería mecánica
18 PaisComunidad Escuderia GES PaisComunidad PaisComunidad Alfredo TAMÉS
Ramón SUÁREZ
Peugeot 205 Rallye X As8 Tc 4: Llamas del Mouro Avería mecánica
21 PaisComunidad Valle Naviego Competición PaisComunidad PaisComunidad Rubén MENÉNDEZ
Fabio GALLO
Peugeot 205 Rallye X As8 Tc 2: Pola de Allande Avería mecánica
24 PaisComunidad Cornellana Clásicos PaisComunidad PaisComunidad Diego PALACIOS
Salvador DÍAZ
Peugeot 205 Rallye X As8 Tc 3: Santana Avería mecánica
26 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad Nauffel Israel ALVAREZ
Daniel RODRÍGUEZ
Peugeot 205 Rallye X As8 Tc 5: Pola de Allande No toma salida
31 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Antonio CORUJO
Faustino FERNÁNDEZ
Bmw 325i X As10 Tc 3: Santana No toma salida
32 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad PaisComunidad Boris CRESPO
Alejandro SUÁREZ
Peugeot 106 S16 A As4 Tc 2: Pola de Allande Avería mecánica
33 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Javier BUENO
Iván CANGA
Renault 5 GT Turbo H As2 Tc 1: Llamas del Mouro No toma salida
34 PaisComunidad Escudería Causa PaisComunidad PaisComunidad Iván SUÁREZ
Pablo GARCÍA
Renault 5 GT Turbo XT As9 Tc 2: Pola de Allande No toma salida
39 PaisComunidad Cangas del Narcea Motor PaisComunidad PaisComunidad Sergio GARCÍA
Juan José MARTÍNEZ
Bmw 325i H As3 Tc 3: Santana Avería mecánica
43 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Luis Fernando MARTÍNEZ
Pablo GARCÍA
Peugeot 205 Rallye H As2 Tc 4: Llamas del Mouro Avería mecánica
48 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Marcos BERDASCO
Adán GARCÍA
Citroën AX X As8 Tc 4: Llamas del Mouro No toma salida